議員名簿

※条例定数22人

※掲載は正副議長以下、議席番号順

 説明は、議席番号、氏名(当選回数)、役職、会派、住所、電話、生年月日

(内容 平成30年4月1日現在)

   さいとう まさはる
 17 (4期)

議長

・総務文教常任委員

・自民党鳥和会
・江島町3256番地508
・0942-83-8553
・昭和23年1月3日生 

   ふじた まさたか

(3期)

副議長

・厚生常任委員

・新風クラブ
・柚比町189番地1
・0942-83-3650
・昭和28年3月1日生

  まきせ あきこ
 1 (1期)

・厚生常任委員

・社会民主党・小さな声の会

・真木町1419番地1

・0942-82-0978
・昭和54年3月27日生

   なりとみ まきお
 2 (3期)

・厚生常任委員

・議会運営委員

・日本共産党議員団
・神辺町909番地5
・0942-84-0319
・昭和23年12月19日生

  いとう かつや
 3 (2期)

・建設経済常任副委員長

・新風クラブ
・田代昌町77番地
・0942-83-2481
・昭和40年8月23日生

   にしより よしき
 4 (2期)

・総務文教常任委員

・新風クラブ
・弥生が丘2丁目110番地1
・0942-84-8439
・昭和46年8月21日生

   いけだ としゆき
 5 (1期)

・建設経済常任委員

・公明党
・松原町1765番地7
・0942-55-1630
・昭和51年5月27日生

   たけした しげみ
 6 (1期)

・総務文教常任委員

・自民党鳥和会
・山浦町1639番地
・0942-82-6825
・昭和44年7月5日生

   ひぐち しんいちろう
 7 (2期)

・厚生常任副委員長

・議会運営委員

・自民党鳥和会
・儀徳町2426番地3
・0942-83-1373
・昭和51年5月8日生

   くぼやま ひろゆき
 8 (2期)

・建設経済常任委員

・自民党鳥和会
・原町728番地1
・0942-82-5285
・昭和31年9月7日生

   えぞえ やすなり
 9 (3期)

・建設経済常任委員長

・自民党鳥和会
・原古賀町337番地3
・0942-84-2271
・昭和37年9月22日生

  なかがわら とよし
 10 (3期)

・厚生常任委員長

・議会運営委員

・自民党鳥和会
・幸津町1376番地
・0942-82-0243
・昭和34年12月8日生

  うちかわ たかのり
 11 (7期)

・建設経済常任委員

・議会運営委員

・社会民主党・小さな声の会
・神辺町1570番地12
・0942-83-9210
・昭和23年7月8日生 

   なかむら なおと
 12 (11期)

・総務文教常任委員

・社会民主党・小さな声の会

(会派代表)
・今泉町2628番地1
・0942-82-8728
・昭和26年3月27日生

  あまでら しょうご
 13 (6期)

・総務文教常任委員

・日本共産党議員団

(会派代表)
・本通町2丁目1037番地3
・0942-82-4269

・昭和24年9月16日生

   しもだ ひろし
 15 (3期)

・総務文教常任委員長

・議会運営副委員長

・新風クラブ

(会派代表)
・本鳥栖町1479番地1
 カーサルーチェ103
・0942-82-3753
・昭和54年9月28日生

  とびまつ たえこ
 16 (2期)

・総務文教常任委員

・議会運営委員

・公明党

(会派代表)
・轟木町1259番地1
・0942-82-0054
・昭和39年1月29日生

   くぼやま ひでお
 18 (3期)

・建設経済常任委員

・自民党鳥和会
・今泉町2481番地1
・0942-85-3867
・昭和24年1月25日生

   こが かずと
 19 (4期)

・厚生常任委員

・基の会
・曽根崎町1556番地5
・0942-82-2801
・昭和25年1月5日生

   まつぐま きよゆき
 20 (5期)

・総務文教常任副委員長

・議会運営委員長

・自民党鳥和会
・秋葉町3丁目8番地1
 東峰マンション鳥栖1007
・0942-81-2545
・昭和45年2月9日生

   こいし ひろかず
 21 (5期)

・建設経済常任委員

・自民党鳥和会
・萱方町151番地9
・0942-83-8523
・昭和18年7月2日生

   もりやま はやし
 22 (6期)

・厚生常任委員

・自民党鳥和会

(会派代表)
・立石町2555番地
・0942-82-6906
・昭和22年12月5日生

更新日:2018/4/13