「フッペル」について

 ドイツ・フッペル社製の古いピアノが、佐賀県鳥栖市の文化施設「サンメッセ鳥栖」に展示されています。
 ピアノを製造したフッペル社は、1875年にロバート・フッペル氏が、現在のドイツ・ツァイツ市に工場を設立したことに始まります。その後、フッペル社は1903年にグランドピアノの製造を開始し、最盛期には100人以上の従業員が働き、年間1000台を生産するまでに成長しました。

  鳥栖市にこのフッペル社製のピアノが来たのは1931年のことです。地元婦人会の寄付によりグランドピアノを購入することとなり、当時の学校教諭陶山聰氏の選定により福岡市の楽器店を通じて購入、鳥栖小学校へ寄贈されました。


 そして、第二次世界大戦の終結間近の1945年(昭和20年)夏、二人の日本兵が鳥栖小学校を訪れ、同校にあったこのピアノで「月光」を奏でました。二人は特攻隊員で、この世の名残りに弾いたと、教員だった上野歌子さん(故人)が戦後ながくたって明かしました。この物語は1993年「月光の夏」として映画化され、公開から1年を待たずに観客動員数100万人を突破しました。1948年進駐ソ連軍によってフッペル社の工場は閉鎖されましたが、寄贈から80年経った今でもフッペル社が作ったピアノは鳥栖で多くの人に愛され続けています。

    

サンメッセ鳥栖(JR鳥栖駅東)

に展示されている

フッペルのグランドピアノ
 


開催趣旨について

フッペル鳥栖ピアノコンクールは、フッペルのピアノにまつわる悲話に込められた平和への願いを子供たちに伝え、音楽による平和文化創造を願って実施されるものです。

これまでの開催結果

◆アルモニア管弦楽団 鳥栖公演 〜フッペル鳥栖ピアノコンクール2015の優勝者を迎えて〜


第22回(2016)  

フッペル部門

佐野良太(1位),井ノ口碧稀(2位),大坪健人(3位,月光賞),永沼絵里香(入選),古川佳奈(入選),宮阪優奈(入選)

ジュニア部門
 小学1・2年生の部 日隈里音(2位),丸岡結菜(2位)
 小学3・4年生の部 篠原煌人(2位),堀歩未(3位)
 小学5・6年生の部 黒木ひより(1位),濱アひより(1位),大石陽莉(3位)
 中学生の部 古澤晃希(1位),太田帆南(2位),今石実咲(3位)
 高校生の部 麻生あいか(3位)
 大学・一般の部 小石夏菜(1位),秦幹子(2位),長友絵莉子(3位)


◆アルモニア管弦楽団 鳥栖公演 〜フッペル鳥栖ピアノコンクール2014の優勝者を迎えて〜


                 


第21回(2015)  

フッペル部門

谷昂登(1位,月光賞),佐川和冴(2位),白井聖也(3位),池田佑香(入選),梅ア秀(入選),大坪健人(入選)

ジュニア部門
 小学1・2年生の部 岡ア雅美(1位),甘田愛実(2位),檜垣大峯(3位)
 小学3・4年生の部 江嶋祐子(1位),東千紗子(2位),濱アひより(3位)
 小学5・6年生の部 岡友萌音(1位),今石実咲(2位),原田結奈(3位),山口歩乃果(入選),木本こころ(入選)
 中学生の部 橋本皐(1位),綱和葉(2位),濱本明希(3位)
 高校生の部 前田紗希(1位),岡村響(2位),田代萌水(3位),松村純美鈴(入選)
 大学・一般の部

幸省吾(1位),井ノ口碧稀(2位)


◆アルモニア管弦楽団 鳥栖公演 〜フッペル鳥栖ピアノコンクール2013の優勝者を迎えて〜



第20回(2014)  

フッペル部門 河合丈則(1位,月光賞),坂本文香(2位),千葉遥一郎(2位),池内堯(入選),山田智史(入選)
ジュニア部門
 小学1・2年生の部 山本万緒(1位),秋吉里佳(2位)
 小学5・6年生の部 太田帆南(1位),木本こころ(2位),今石実咲(3位)
 中学生の部 佐久間恵莉(1位),岩永莉子(2位),千綿里奈(3位)
 高校生の部 山城柚季(1位),原田恵(3位)
 大学・一般の部 井ノ口碧稀(1位),木村由美(2位),後藤志織(3位)



第19回(2013)  

フッペル部門 西岡沙樹(1位),白瀬元(月光賞),平尾柚衣(2位),浪切 詩香(3位),兼田 絵美(入選),白瀬元(入選),山田和佳(入選),朝倉すみれ(入選)
ジュニア部門
 小学3・4年生の部 木村薫奈(1位),本田桃香(1位),橋莉子(3位)
 小学5・6年生の部 梶原美依(1位),岩永莉子(3位),古澤晃希(3位)
 中学生の部 西川響貴(1位),岡村響(2位),箕田理奈子(3位)
 高校生の部 山城柚季(2位),原田朋香(3位),後藤志織(3位)
 大学・一般の部 溝口愛実(3位)


◆第5回九州交響楽団鳥栖定期演奏会


              

第18回(2012)  

フッペル鳥栖ピアノコンクール 横山瑠佳(1位,月光賞),八谷奈津美(3位),東山洸雅(3位),横江智至(入選),大坪健太(入選),平柳美乃(入選),弘中佑子(入選),水口真由(入選)
ジュニア部門
 小学1・2年生部門 杉尾あかり(1位), 木村薫奈(2位), 橋莉子(3位)
 小学3・4年生部門 横田琉唯子(2位),今石実咲(3位),大嶋彩花(3位), 篠田朋佳(入選)
 小学5・6年生部門 於保あかり(1位),川ア亮太郎(2位),岩永莉子(3位),田尻乙花(3位),橋本皐(入選),船津杏樹(入選),村上真央(入選)
 中学生部門 木村美貴(2位),磨椋平(2位),那須佳音(3位),梅村世奈(入選),古賀彩苗(入選),山口紗弥(入選),山 柚季(入選)
 高校生部門 山田和佳(2位),渡邊恵未(3位),緒方菜々(入選),木ひかり(入選)
 短大・大学・一般部門 野瀬郁美(2位),生野奈都美(入選)

◆第4回 九州交響楽団鳥栖定期演奏会


              

第17回(2011)  
フッペル鳥栖ピアノコンクール 三上翼(1位),池邊啓一郎(1位),山代愛美(3位),白河俊平(入選),平田紗希(入選),北濱佑麻(入選)
ジュニア部門
 小学1・2年生部門 橋莉子(1位),秋吉美佳(入選),長尾咲幸(入選)
 小学3・4年生部門 山川璃大(1位),寺田雅(2位),橋麻央(3位),M本恵里(入選),篠田朋佳(入選)
 小学5・6年生部門 小山桃香(1位),白石遥香(2位),大林燎和(3位),和田素乃花(3位)
 中学生部門 西向真央(1位),岡村響(2位),藤本あすか(3位),原田恵(入選),山口紗弥(入選)
 高校生部門 西川みらい(1位),嶋津敦子(入選)
 短大・大学・一般部門 日吉真美(1位),三上恵理子(2位)


◆第3回 九州交響楽団鳥栖定期演奏会

 
              

日時:2011年3月27日(日)15:00開演
指揮:堀俊輔
ソリスト:加門祐香里(ピアノ)
       持松朋世(ソプラノ)
               八巻啓子(アルト)
     青蜻f晴(テノール)
               原尚志(バリトン)
曲目:

ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 XVIII-11
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」

第16回(2010)  
フッペル鳥栖ピアノコンクール 加門祐香里(1位),江上実里(2位),嘉村えりか(3位),山下菜月(入選),洪川有代(入選),白川俊平(入選),佐々木杏子(入選)
ジュニア部門
 小学1・2年生部門 井口実咲(1位),熊谷和音(2位),大嶋彩花(3位),秋吉優佳(入選),冨樫郁美(入選)
 小学3・4年生部門 小山桃香(1位),嶋ア円香(2位),於保あかり(3位),寺田雅(入選),森田三冬(入選),山本そら(入選)
 小学5・6年生部門 磨椋平(1位),川原愛理(3位),山口紗弥(3位),田谷明子(入選)
 中学生部門 園田千沙乃(1位),松尾直人(入選),後藤志織(入選),河田莉世(入選)
 高校生部門 野瀬郁美(1位),久保慶恵(2位),福田ゆり子(入選)
 短大・大学・一般部門 洪川明世(入選),藤川怜美(入選)

◆第2回 九州交響楽団鳥栖定期演奏会

日時:2010年3月28日(日)17:00開演

指揮:堀俊輔
ソリスト:渡邊智道(ピアノ)
曲目:

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37                               
ベートーヴェン/交響曲 第6番 ヘ長調 作品68「田園」

第15回(2009)  
フッペル鳥栖ピアノコンクール 渡邊智道(1位),小井塚ななえ(2位),西村翔太郎(2位),小田朋子(入賞),辰野翼(入賞),守田絢子(入賞)                                                               
ジュニア部門
 小学1・2年生部門 木村桜子(1位),熊谷和音(2位),一木瑞月(3位),山本そら(入賞),橋本皐(入賞)
 小学3・4年生部門 山本玲(1位),山本みゆ(2位),姜世奈(3位),小山桃香(入賞),於保あかり(入賞)
 小学5・6年生部門 小野杏奈(1位),前田紗希(2位),峯果帆(3位),磨椋平(入賞),平田光一(入賞)
 中学生部門 山下萌子(1位),園田千沙乃(2位),摂受真依(入賞)
 高校生部門 該当なし
 短大・大学・一般部門 眞島加奈絵(1位)

 ◆第1回 九州交響楽団鳥栖定期演奏会  
 

日時:2009年3月29日(日)15:00開演
 
指揮:末廣誠
ソリスト:戸舞子(ピアノ)
曲目:

スメタナ/交響曲「モルダウ」(連作交響詩「我が祖国」より)
グリーク/ピアノ協奏曲 イ短調 作品16
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」

第14回(2008)  
フッペル鳥栖ピアノコンクール 戸舞子(1位),比果沙織(3位),佐野有紀(入賞)
ジュニア部門 永山智大(1位), 山口真輝(2位),久我未沙紀(2位),多田大致(2位), 石川寧々(3位),山本玲(3位),有城美優菜(3位),本田友乃(3位),田原佳奈実(3位),中村加奈(3位),大谷紫(3位),村上奈菜(3位), M口璃歌(入賞),峯果帆(入賞),宮崎春佳(入賞),M田千幸(入賞),山本真子(入賞),於保絵里(入賞)


第13回(2007)  
コンチェルトコース 重利和徳(フッペルグランプリ/コンチェルト大賞),深見紗恵子(3位/読売新聞西部本社賞)                                               
ソロコース
 A(幼児)部門 梶原美依(1位),橋本皐(2位),赤瀬安寿美(3位),野田松里(優秀賞),酒井直樹(鳥栖市民賞)
 B(小学1・2年生)部門 山本玲(1位/こども大賞〕,山本未来(2位),永山智大(3位),藤本夏生(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 赤木美紅帆(1位/審査員賞),磨椋平(2位),小野きらり(3位),本田友乃(優秀賞),奥田真由(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 廣佐古栞菜(1位/フッペルジュニア大賞),鳥居美月(2位),岩切恵美(3位),谷村晴香(優秀賞)
 E(中学生)部門 大原文(1位/鳥栖市教育長賞),川野詩穂子(2位),坂岡和沙(優秀賞),井原花綸(優秀賞)
 F(高校生)部門 小松あずみ(2位),三上恵理子(2位),橋川亮(優秀賞),古賀美代子(優秀賞)
 G(大学・一般)部門 海老原優里(1位/ソロ大賞),酒井麻里(2位/鳥栖市長賞),別府由佳(3位)


第12回(2006)
コンチェルトコース 伊藤伸(フッペルグランプリ.コンチェルト大賞),兼重優子(読売新聞西部本社賞)
ソロコース
 A(幼児)部門 吉野百音(1位),永山智大(2位),新留悠生(2位),梶原彩花(3位),梶原美依(優秀賞),山本玲(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 瀬頭薫(1位/こども大賞),有城美優菜(2位),門野ちひろ(3位),伊波万生香(3位),石野太雅(優秀賞),本田友乃(優秀賞)               
 C(小学3・4年生)部門 渕上真夢(1位),黒木香吉(2位),森瑛理渚(3位),園田千沙乃(3位),浪花侑子(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 坂本リサ(1位/ジュニア大賞),原田満里亜(2位),濱田千幸(3位),岩切恵美(優秀賞)
 E(中学生)部門 河村奈美(1位/鳥栖市教育長賞),竹中結紀(2位),汐月良(3位),久保慶恵(優秀賞)
 F(高校生)部門 佐藤祐介(1位/東洋新薬特別賞),江上実里(3位),山下詩織(3位)
 G(大学・一般)部門 近藤亜紀(1位/鳥栖市長賞),佐藤有馬(3位),山田紘子(鳥栖市民賞)


第11回(2005)  
コンチェルトコース 近藤杏美(読売新聞西部本社賞),佐藤丹玲(本選優秀賞),中島尚子(第2次予選優秀賞),桑原陽子(第2次予選優秀賞)
ソロコース 
 A(幼児)部門 三島麗水(1位/こども大賞),盧峻(2位),橋本皐(3位),深町勇太(3位),小俣菜々(優秀賞),住吉威一郎(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 内田野乃夏(1位/こども大賞),石田成香(2位/こども大賞),渕上真夢(3位),小川彩音(優秀賞),有城美優菜(優秀賞),福浦桃子(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 梅ア秀(1位/東洋新薬特別賞),吉野晃平(2位/ジュニア大賞),古賀小百合(3位),菰方沙紀(鳥栖市民特別賞),園田千沙乃(優秀賞),山田和佳(優秀賞),井ノ口碧稀(優秀賞),平井愛美(優秀賞),武末日向子(優秀賞),山本健太(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 田上景大(1位/フッペルグランプリ/ソロ大賞),永井里佳(2位),菅原道香(3位),橋本亜紗子(優秀賞)
 E(中学生)部門 橋本郁美(1位/鳥栖市教育長賞),原誠(2位),園川干晴(3位),桑原陽子(優秀賞)
 F(高校生)部門 平川純子(1位),志渡澤和奈(2位),洪川有世(3位)
 G(大学・一般)部門 二戸麻衣子(1位/鳥栖市長賞),高森亜季子(2位),井前典子(3位),野田佳奈美(バッハ賞),平山麻美(優秀賞)


第10回(2004)
 A(幼児)部門 白智淵(1位/こども大賞),瀬頭薫(2位),門野ちひろ(3位),平山智尋(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 白瀬元(1位),廣佐古栞菜(2位),三原恵理夏(3位),河田莉世(優秀賞),山下萌子(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 坂本リサ(1位),揖野貴一(2位),小島麻奈光(3位),山本健太(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 菅原佑華(1位),久保山菜摘(1位/ジュニア大賞),坂本彩(3位),馬場萌子(優秀賞)
 E(中学生)部門 今村礼奈(1位/鳥栖市教育長賞),桑原陽子(2位),有島京(3位),時松亮(3位)
 F(高校生)部門 足立愛子(1位),山本紗英子(2位),兒玉友多郎(3位),前田仁美(優秀賞)
 G(大学・一般)部門 石井理恵(1位/グランプリ),木村貴紀(2位/鳥栖市長賞),佐藤彰子(3位/東洋新薬特別賞),伊藤実和(優秀賞/読売新聞西部本社賞),大渕雅子(優秀賞),栗山みなみ(優秀賞),山田紘子(フッペル賞)              


第9回(2003)  
 A(幼児)部門 内田野乃夏(1位),坂本茉奈美(2位),河田莉世(3位),中村絵里香(優秀賞),入佐佳小里(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 小林愛実(1位/子供大賞),坂本リサ(2位),岸本美里(3位),古賀小百合(優秀賞),前田将汰(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 西田夏子(1位),古賀大路(2位),櫻田有彩(3位),山本祥悟(優秀賞),吉次亮(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 有島京(1位/ジュニア大賞),松鵜更(2位),橋本明意(3位),兼田奈津美(優秀賞),久保山菜摘(優秀賞)
 E(中学生)部門 栗山沙桜里(1位),志渡澤和奈(2位),早川芙由子(3位),河野早紀(優秀賞),古賀美代子(優秀賞)
 F(高校生)部門 塩崎智子(1位/鳥栖市教育長賞),古場香織(2位),前川彩香(優秀賞)
 G(大学・一般)部門 原佐知子(1位/鳥栖市長賞),三亀聡子(2位/東洋新薬特別賞),平原あゆみ(3位/グランプリ),越知晴子(読売新聞西部本社賞),秋山絵里(フッペル賞),越知晴子(優秀賞),川嶋美紀(優秀賞),高橋史子(優秀賞)    


第8回(2002)
 A(幼児)部門 白瀬元(教育長賞),梅崎秀(2位),青山怜奈(3位),間世田采伽(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 古賀小百合(1位),石藏友理(2位),岸本美里(3位),小蝸コ子(優秀賞),竹之内優希(優秀賞),坂本くるみ(優秀賞)、上東地幸(優秀賞),森島彩乃(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門         馬場萌子(1位/読売新聞社賞),西村まりな(2位),古賀大路(3位),兼田奈津美(3位),山下弘展(優秀賞),坂本奈津実(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 仁田原祐(1位/市長賞),有島京(2位),松鵜更(3位),志野文音(優秀賞)
 E(中学生)部門 飯干舞(1位),柴田百合奈(2位),市川千乃(3位),志渡澤和奈(優秀賞)
 F(高校生)部門 埀野鮎子(1位),迎美樹(2位),原口ゆり子(3位),大部綾子(優秀賞),井上加奈子(フッペル賞)
 G(大学・一般)部門 加藤亮次(1位),林由加子(2位),小八重裕子(3位),木村智穂(優秀賞)


第7回(2001)
 A(幼児)部門 坂本リサ(1位),岸本美里(2位),林麗子(3位),古賀小百合(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 今井慶士郎(1位/教育長賞),坂本くるみ(優秀賞),松井咲樹(優秀賞),平沼理沙子(優秀賞)                                     
 C(小学3・4年生)部門 日高由紀子(1位),久保山菜摘(2位),樗木まどか(2位),村田陽子(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 中村葵(1位),岩下真麻(2位),松田美佳子(3位),真島加奈絵(優秀賞)
 E(中学生)部門 松鵜結(1位),横畑えり子(1位),松浦結花(3位),岐部琴美(優秀賞)
 F(高校生)部門 島松優子(1位),堤絵理(2位),天本三香子(3位/フッぺル賞)
 G(大学・一般)部門 近藤紗織(1位/グランプリ),櫻谷有紀(2位/市長賞),劉優華(3位),松藤礼奈(優秀賞)


第6回(2000)
 A(幼児)部門 原田瞳(1位),実政稀子(1位),岸本美里(3位),鷲見英里子(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門   今井慶士郎(1位),内田朱美(2位),荒木結子(3位)冨安柚乃(3位),櫻田有彩(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 松鵜更(1位/教育長賞),池田奈穂(2位),福田愛子(3位),伊瀬知里香(3位),古川友紀(優秀賞),牟田響(優秀賞),田中舞子(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 佐野有紀(1位),西崎萌恵(2位),牛嶋徳子(3位),松浦結花(3位),白倉美由紀(優秀賞)
 E(中学生)部門 平川範幸(1位),田代陽子(2位),米岡優里(3位),永田英恵(3位),溝上詩織(優秀賞)
 F(高校生)部門 伊東沙希子(1位),松永築(2位),山田紘子(3位/フッペル賞)
 G(大学・一般)部門 本山ゆかり(1位/市長賞),馬場摩利子(2位),杉本恭子(3位)


第5回(1999)
 A(幼児)部門 久保山衆斗(1位),今井慶士郎(2位),内田麻友(3位),佐々木幸子(優秀賞)
 B(小学1・2年生)部門 

松鵜更(1位/教育長賞),清水楓(2位),伊東稚菜(3位),古川友紀(優秀賞),伊瀬知里香(優秀賞)

 C(小学3・4年生)部門 西田望(1位),厚地ゆり(2位),川崎優(3位),川口史絵(3位),荒川満郷(優秀賞),真島加奈絵(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 佐野有紀(1位/市長賞),梶原千鶴(2位/グランプリ),松鵜結(3位),中川ありさ(優秀賞),内田佳那(優秀賞),宮崎結子(優秀賞)
 E(中学生)部門 佐野愛(1位),堤絵理(2位),上下博史(3位),池端優理恵(優秀賞),西村美沙子(フッペル賞),天本三香子(フッペル賞)
 F(高校生)部門 松藤由里(1位),諸隈尚子(2位),吉澤綾(3位),桜川京子(優秀賞)


第4回(1998)
 A(幼児)部門 久保山菜摘(1位),清水楓(2位)
 B(小学1・2年生)部門       居倉あかね(1位),吉浦早紀(2位),松鵜更(3位),木部珠里(優秀賞),仁田原祐(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 首藤あずみ(1位/教育長賞),正源司有加(2位),市川千乃(3位)
 D(小学5・6年生)部門 西山愛(1位),水戸佑樹(2位),大佐古礼奈(3位),松鵜結(優秀賞),原知代(優秀賞),内田佳那(優秀賞)
 E(中学生)部門 本山乃弘(1位/グランプリ),脇絢乃(2位),堤絵理(3位),田淵愛希子(優秀賞),長友真歩(優秀賞),小野原昌弘(フッペル賞),天本三香子(フッペル賞)
 F(高校生)部門 杉本恭子(1位/市長賞),中野舞葉(2位),秋山絵里(フッペル賞)


第3回(1997)
 A(幼児)部門 岡本有未(1位),後藤葵(2位),近藤有希(3位)
 B(小学1・2年生)部門             福田佑子(1位/教育長賞),原百合栄(2位),古川和奈(3位),西田望(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 松浦結花(1位/市長賞),久富友香子(2位),松本結(3位),首藤あずみ(優秀賞),田中翔子(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門      本山あきな(1位),原口ゆり子(2位),盛川史記(3位),中村有希(3位),永田英恵(優秀賞),荒牧有未翔(優秀賞),埀野鮎子(優秀賞),大塚相(優秀賞),野下茉公子(フッペル賞)
 E(中学生)部門 伊方舞(1位/教育長賞),山田紘子(2位/フッペル賞),安原由未子(3位)
 F(高校生)部門 林紋子(1位/グランプリ),堀明美(2位),大富由佳(3位),堀口直子(優秀賞),加賀谷舞(優秀賞)


第2回(1996) 
 A(幼児)部門

原田麻由(1位/市長賞),浦田彩香(優秀賞)

 B(小学1・2年生)部門       田中麻衣(1位),綾香瑠里子(1位),原百合栄(優秀賞),筋田望愛(優秀賞)
 C(小学3・4年生)部門 原怜美(1位),平川範幸(2位),横山郁乃(3位),田代絢子(3位),河部令(優秀賞)
 D(小学5・6年生)部門 栗山みなみ(1位/グランプリ),田中菜緒子(2位),川上遥(3位),井上加奈子(優秀賞),堤絵里(優秀賞),石ア美菜子(優秀賞),山田紘子(フッペル賞)
 E(中学生)部門 井上雅博(1位),川上杏菜(3位),青蜿r子(優秀賞),石川庸子(優秀賞)
 F(高校生)部門 高宮瞳(1位),鈴木めぐみ(2位/教育長賞),稲益初美(2位),竹尾美耶(優秀賞),井福小枝子(優秀賞)


第1回(1995) 
 B(小学1・2年生)部門 河部梓,賀茂奈保子
 C(小学3・4年生)部門 野下芙公子,森實泰司
 D(小学5・6年生)部門

井上加奈子,広島佑子,山田紘子

 E(中学生)部門 秋山絵里,山口真弥,乙須広美
 F(高校生)部門 鈴木めぐみ,藤野誠也,姉川寿子,常盤充代,竹尾美耶


■ お問合せ先

〒841-0052 佐賀県鳥栖市宿町807番地17
鳥栖市民文化会館内

フッペル鳥栖ピアノコンクール事務局

電話番号 0942-85-3645  FAX番号 0942-85-3647
e-Mail bunkakaikan@city.tosu.lg.jp

更新日:2017/4/11