ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > フッペル鳥栖ピアノコンクール > フッペル鳥栖ピアノコンクールイベント≪受賞記念コンサート≫

本文

フッペル鳥栖ピアノコンクールイベント≪受賞記念コンサート≫

記事ID:0003290 更新日:2024年2月5日更新 印刷ページ表示
<外部リンク>

公益財団法人 二又教育文化振興奨学会 presents
第29回フッペル鳥栖ピアノコンクール2023
受賞記念コンサート

受賞記念コンサートのチラシ

受賞記念コンサート公演チラシ・プログラムはこちら [PDFファイル/4.6MB]

鳥栖市では、平和への願いを込めて「フッペル鳥栖ピアノコンクール」を実施しています。
第29回フッペル鳥栖ピアノコンクール2023の受賞者21名によるコンサートを開催。
世界中の名曲の数々を、受賞者の皆さんが奏でる豊かなピアノの音色でお楽しみください。

1.とき

令和6年3月20日(水曜日・祝日)  開演13時00分 (開場12時30分)

 

2.ところ

鳥栖市民文化会館 大ホール

※3月まで市民公園園路改修工事が行われているため、会場周辺駐車場の状況については、「鳥栖市民文化会館への交通アクセス」をご確認ください。
 

3.出演者

【フッペル部門】
川崎 麗美花さん、藤江 七帆さん、坂井田 琴子さん、渡邉 美音さん

【ジュニア部門Aコース】
松尾 麻央さん、松浦 菜々香さん、鶴岡 凜さん、里 百合愛さん、朝山 眞佳さん、宮下 結さん、眞辺 恋音さん

【ジュニア部門Bコース】
内田 一希さん、権藤 花音さん、松尾 奏重さん、松延 芳春さん、宮原 百音さん、佐野 遥香さん、宮原 蒼さん、東 さくらさん、溝上 優莉さん、兒玉 由香子さん

 

4.入場料、申し込み

入場料無料(全自由席)、事前申し込みは不要です。

※車いす席あり(3月18日(月曜日)までに鳥栖市民文化会館へお申し込みください)。

 

5.プログラム

ジュニア部門 (敬称略)

1.内田 一希  ジュニア部門Bコース 未就学児の部 金賞
弥生が丘マイトリー幼稚園 年中
ベートーヴェン/ソネチネ Anh.5 ト長調 第1楽章
ギロック/タランテラ

2.権藤 花音  ジュニア部門Bコース 小学1、2年生の部 金賞
鳥栖市立鳥栖小学校 2年
カバレフスキー/ワルツのように
カバレフスキー/5つのやさしい変奏曲

3.松尾 奏重  ジュニア部門Bコース 小学1、2年生の部 金賞
鳥栖市立田代小学校 1年
チャイコフスキー/フランスの古い歌 op.39-16
ドビュッシー/小さな黒人

4.松尾 麻央  ジュニア部門Aコース 小学1、2年生の部 2位
福岡市立草ヶ江小学校 2年
W.F.バッハ/ブルレスカ
ショパン/ワルツ 第6番 変二長調 op.64-1「小犬」

5.松延 芳春  ジュニア部門Bコース 小学3、4年生の部 金賞
鳥栖市立旭小学校 3年
平吉 毅州/海の伝説
平吉 毅州/真夜中の火祭

6.宮原 百音  ジュニア部門Bコース 小学3、4年生の部 金賞
鳥栖市立基里小学校 3年
プロコフィエフ/散歩
プロコフィエフ/タランテラ

7.佐野 遥香  ジュニア部門Bコース 小学3、4年生の部 金賞
南関町立南関第一小学校 3年
ギロック/ワルツ・エチュード

8.松浦 菜々香  ジュニア部門Aコース 小学3、4年生の部 1位
北九州市立千代小学校 4年
ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲

9.宮原 蒼  ジュニア部門Bコース 中学生の部 金賞
佐賀県立香楠中学校 1年
ドビュッシー/アラベスク 第1番 ホ長調

10.里 百合愛  ジュニア部門Aコース 中学生の部 3位
福岡教育大学附属久留米中学校 1年
サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート op.70

11.鶴岡 凜  ジュニア部門Aコース 中学生の部 2位
福岡市立元岡中学校 3年
プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 op.1

12.宮下 結  ジュニア部門Aコース 高校生の部 3位
福岡女学院高等学校 3年
ドビュッシー/喜びの島

13.朝山 眞佳  ジュニア部門Aコース 高校生の部 1位
福岡県立筑紫丘高等学校 2年
ショパン/バラード 第4番 ヘ短調 op.52

14.東 さくら  ジュニア部門Bコース 大学、一般の部 金賞
鹿児島国際大学卒業
ラヴェル/「鏡」より第2曲「悲しい鳥たち」、第3曲「洋上の小舟」

15.溝上 優莉  ジュニア部門Bコース 大学、一般の部 金賞
鹿児島国際大学卒業
ブラームス/スケルツォ 変ホ短調 op.4

16.兒玉 由香子  ジュニア部門Bコース 大学、一般の部 金賞
宮崎大学卒業
ラフマニノフ/13の前奏曲集 op.32 第12番 嬰ト短調
リスト/巡礼の年 第2年 「イタリア」S.161より第1番「婚礼」

17.眞辺 恋音  ジュニア部門Aコース 大学、一般の部 3位
大分県立芸術文化短期大学 2年
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 op.109 第3楽章

フッペル部門 (敬称略)

18.坂井田 琴子  フッペル部門 入選
桐朋学園大学 1年
ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 op.35 第1,3,4楽章

19.渡邉 美音  フッペル部門 入選
愛知県立芸術大学 2年
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 op.57「熱情」

20.藤江 七帆  フッペル部門 3位
名古屋音楽大学大学院 2年
ショパン/ノクターン 第16番 変ホ長調 op.55-2
ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 op.60
ショパン/ポロネーズ 第7番 「幻想」 変イ長調 op.61

21.川崎 麗美花  フッペル部門 2位
大阪音楽大学 3年
ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 op.110

 

6.今後の予定

♪2024年秋 室内楽演奏会

2023年度のフッペル部門優勝者、ジュニア部門優秀者を迎えて、室内楽演奏会の開催を調整中

 

 

主催/鳥栖市、鳥栖市教育委員会、フッペル鳥栖ピアノコンクール実行委員会

特別協賛/久留米運送株式会社

協賛/(株)旭日緑化建設、(株)天本緑地造園、(株)有明電設鳥栖営業所、今泉建設(株)、(株)イマムラ、小川楽器(株)、(株)サンビルサービスセンター鳥栖支店、(株)篠原建設、(株)篠原工務店、(株)鳥栖構内タクシー、(協組)鳥栖商工センター、(株)トス・ステージサービス、(有)久光印刷、(株)マツコー、(株)山田電気設備

後援/佐賀県、佐賀県教育委員会、福岡県、福岡県教育委員会、NHK佐賀放送局、サガテレビ、佐賀新聞社

特別協力/鳥栖市文化事業協会

協力/NPO法人 MusicNetwork すみれ会

 

久留米運送株式会社の画像<外部リンク>二又教育文化振興奨学会の画像<外部リンク>

 

 

Adobe Reader<外部リンク>

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

皆さまのご意見を
お聞かせください

お問い合わせやご提案などは、メールやWEB提案箱をご利用ください。

お求めの情報が充分掲載されていましたでしょうか?
ページの構成や内容、表現はわかりやすかったでしょうか?
この情報をすぐに見つけられましたか?